Дубль Тикнизяна, ассисты Бичахчяна и Сперцяна. Все матчи армянских футболистов за выходные
Футбол

В прошедший футбольный уикенд состоялись множество матчей с участием армянских футболистов, а главной звездой стал Наир Тикнизян, отметившись дублем в ворота «Факела».

С 28 июля по 1 августа также стартовала Армянская Премьер лига сезона 2023/24. Примечательно, что из 15 голов первого тура 11 голов забили армянские футболисты, дублями отметились Арас Озбилис (Урарту) и Сергей Урушанян (Ширак).

Матчи армянских футболистов за рубежом за прошедшую неделю:

Ваан Бичахчян (Погонь) стал автором голевой передачи на Луку Заховича, гол которого помог «Погони» отыграть, а потом и вырвать победу против «Видзева». Ваан вышел в стартовом составе и отыграл 63 минуты. Оценка SofaScore - 7.7.

Эдуард Сперцян (Краснодар) отыграл полный матч и сделал ассист против «Сочи», «Краснодар» победил 2-0. Оценка SofaScore - 7.2Георгий Арутюнян остался в запасе.

Стёпа Мкртчян (Осиек) вышел в стартовом составе и отыграл первый тайм против «Рудеша», получив желтую карточку. Проигрывая 0-3 после первого тайма, «Осиек» вырвал победу со счетом 4-3. Оценка SofaScore Степы Мкртчяна - 6,0,

В матче третьего тура Первой лиги России  «Нефтехимик» - «Химки» (0:1) за «Химки» дебютировал Петрос Аветисян, заменивший на 58-й минуте Аршака Коряна.

Артур Галоян (Балтика) отыграл 1-й тайм в проигранном матче против москвоского «Спартака». «Красно-белые» победили со счетом 2-1. Оценка SofaScore Артура Галояна - 6,6.

Эдгар Бабаян (Раннерс) вышел в старте и отыграл 62 минуты в матче чемпионата Дании «Раннерс» - «Видворе» 2:2. Оценка SofaScore - 7.1.

Наир Тикнизян (Локомотив) отыграл 89 минут и сделал дубль в матче против «Факела». Наир забивает уже в пятом официальном матче подряд. Видео голов и его статистика в матче. Оценка SofaScore - 8.3.

Угочукву Иву (Рубин) отыграл весь матч против «Оренбурга» (1:1) и получил желтую карточку. В этой игре за «Оренбург» 8 минут отыграл Степан Оганесян. Оценка Угочукву Иву - 6,8.

Норберто Балекян (Бока Хуниорс) отыграл 1-й тайм в матче 27 тура аргентинской Примеры «Индепендьенте» - «Бока Хуниорс» 0:2. Оценка SofaScore - 6,6.

Тигран Барсегян (Слован) вышел на 73-й минуте матча первого тура чемпионата Словакии «Кошице» - «Слован» 0:0. Кроме того, вчера Барсегян сыграл в матче квалификации Лиги Чемпионов.

Хорен Байрамян (Ростов) отыграл 58 минут и получил желтую карточку в матче РПЛ «Ростов» - «Зенит» 1:1. Оценка SofaScore - 6,7.

Андре Кализир (Броммапойкарна) отыграл 84 минуты и получил желтую карточку в матче чемпионата Швеции «Дегерфорс» - «Броммапойкарна» (2:0). Оценка SofaScore - 6,8.

Жорди Арарат (Депортиво Перейра) отыграл 80 минут в матче колумбийской Примеры «Атлетико Уила» - «Депортиво Перейра» 2:0. Оценка SofaScore - 6,7.

Камо Оганесян отыграл полный матч 17 тура чемпионата Казахстана «Кызылжар» - «Астана» (1-0), а вот Вараздат Ароян пропустил матч из-за травмы.

Соломон Удо (Каспий) отыграл 52 минуты в матче 17 тура КПЛ «Каспий» - «Актобе» (2:2). Это был второй матч полузащитника сборной Армении в составе нового клуба.

Генрих Мхитарян (Интер) отыграл 55 минут в товарищеском матче против ПСЖ.

Грант-Леон Ранос забил гол в товарищеском матче «Боруссия М» - «Мюнхен 1860» (2-1). Это первый гол нападающего сборной Армении в составе клуба Бундеслиги, хоть и пока неофициальный.

Артур Авагимян (Александрия) вышел на 58-й минуте в матче первого тура Украинской Премьер-лиги «Александрия» - «Кривбасс» 3:0.

Эдгар Севикян (Пари НН) отыграл 67 минут в матче 2 тура РПЛ «Пари НН» - «Урал» (0-0). Оценка SofaScore - 6,7.

Саргис Адамян отыграл 60 минут в товарищеском матче «Фортуна» (Кёльн) - «Кёльн» (2-2), а в победном матче против «Эрцгебирге» (2-0) сыграл 30 минут.

Валерий Царукян (Алания) отыграл 86 минут в матче Первой лиги России «Алания» - «КамАЗ» (2:0). Царукян стал автором голевой передачи и заработал пенальти. В составе «КамАЗ» приняли участие в матче Павел ГореловАртём Гюрджан и Артур Арустамян.

Эдуард Багринцев и Артем Арутюнов сыграли за «Краснодар-2» против «Чайки» (1-1) во Второй лиге России. Багринцев вышел в старте и отыграл 84 минуты, Арутюнов вышел на поле вместо Эдуарда. В составе «Чайки» автором голевой передачи стал Арутюн Григорян.

Жан-Рене Агаджанян забил свой первый гол за «Нюрнберг-2» во втором матче. Матч второго тура Регионаллига Бавария (4-я лига Германии) «Мемминген» - «Нюрнберг-2» (0:3). 20-летний бывший футболист юношеской сборной Армении вышел в стартовом составе и отыграл 87 минут.

Гол Агаджаняна:

Геворr Саркисян (Велес) отыграл 78 минут и забил гол в матче «Динамо» (Брянск) - «Велес» 0:1.

Давид Агекян (Сахалинец) забил гол в матче Второй лиги России «Спартак» Тамбов - «Сахалинец» (2:2).

Геворг Наджарян дебютировал за «Атырау» в матче чемпионата Казахстана против «Жетысу» (0-1), выйдя на замену на 78-й минуте.

Амаяк Бояджян (ЕТСВ Гамбург) стал автором гола в матче Оберлиги Гамбург «ЕТСВ Гамбург» - «Палома» 3:0. Это был дебютный матч центрального защитника за новый клуб.

Полный список и статистика армянских футболистов.