Невероятная победа «Пюника» в Лиге Чемпионов (видео голов)
Футбол

Ереванский «Пюник» в драматичном матче по серии пенальти прошел чемпиона Румынии «ЧФР Клуж» в первом раунде Лиги Чемпионов. В первом матче игра завершилась нулевой ничьёй.

«Пюник» дважды спасся от поражения в этом матче и добился серии пенальти, которую блестяще выиграл. В дополнительное время матч завершился со счетом 2:2.

Румыны забили быстрый гол на 6-й минуте, Нана Боатенг отличился ударом головой с подачи Чиприана Дяка. Первый тайм чемпион Армении провел очень слабо, ни разу не попав в ворота соперника.

Но во втором тайме Егише Меликян избрал другую тактику и выпустил мощного форварда Луку Юричича, который показал отличную игру. «Пюник» постепенно приближался к голу, но «Клуж» защищался хорошо. На 89-й минуте с подачи Оганнеса Арутюняна защитник Зоран Гайич все же сравнял счет, отправив матч в дополнительное время.

В дополнительное время румыны вновь вышли вперед, отличился Петрила после грубой ошибки Давидяна. Однако «Пюник» выглядел свежее соперника и имел много шансов забить гол. На 109-й минуте Давид Давидян заработал пенальти, который не реализовал Оганнес Арутюнян. Казалось, это был последний шанс спасти матч, но «Пюник» не сдался. На 119-й минуте вновь отличился Зоран Гайич, Арутюнян шикарно пробил с очень дальней дистанции, первым на добивании оказался 35-летний Артур Авакян и отдал пас на сербского защитника.

Командам было суждено решить исход поединка в серии пенальти, в котором точнее были армяне. У «Пюника» все футболисты были точны в серии 11-метровых - это Евгений Кочук, Артак Дашян, Оганнес Арутюнян и Артур Авакян. У «Клужа» промахнулись Клаудиу Петрила и Марио Комора. Давид Юрченко отбил последний удар румынской команды.

Лучшим игроком матча несомненно нужно признать Артака Дашяна, который сыграл все 120 минут, причем почти на всех позициях, начав игру на фланге атаки, потом играл в центре полузащиты, а заканчивал встречу, как центральный защитник. Также стоит выделить Артура Авакяна, который вышел на поле уже дополнительное время и придал энергию команде. Хорошо вышли с замены также Оганнес Арутюнян и Лука Юричич.

Стартовый состав  «Пюника»:

Клуж Пюник

Во втором раунде ЛЧ армянская команда сыграет с чемпионом Люксембурга «Дюделанджем».